На Эйфелевой башне меняют лифты.

В самом сердце Парижа, на Эйфелевой башне полным ходом идёт ремонт.  На данном этапе специалисты заняты заменой старых лифтов., которым вот уже 120 лет. Эти лифты были спроектированны самим Гюставом Эйфелем. Для того  времени (1889год) вертикальные лифты били в диковинку для широкой публики. К тому же кабины лифтов должны были двигаться вдоль опор, по вертикальной кривой с постоянно меняющимся радиусом.  Сегодня инженеры обещают, что на Эйфелеву башню в 2012 году? можно будет подняться не на обычном лифте, а на «машине времени».
Модернизация старых лифтов — это огромный проект, над реализацией которого трудятся почти 100 человек на протяжении уже 5 лет.Как говорит монтажник Марк Дидье: «Наша задача — сделать так, чтобы людям казалось, что они попали в 19 век. А безопасность их будут обеспечивать суперсовременные технологии.
Общая стоимость работ на Эйфелевой башне около 25млн. евро. Это самый дорогой и объёмный ремонт башни за всю историю её существования.
Лифты западного крыла башни останутся гидравлическими, как их разработал сам Эйфель, но будут  установлены огромные поршни, которые  приведут их в движении. Высота поршней до 10 метров. Воду заменит специальная экологически чистая жидкость.
По словам кабельщика Орельена Битоба: «Здесь каждый провод, каждая гайка выполнялась по специальному заказу. Нет ни одной стандартной детали. Пожалуй, по своей сложности этому объекту больше нет равных.»
Открытие нового лифта сократит огромные очереди туристов на Эйфелеву башню. После модернизации в него могут поместиться 150 человек. Но планируется так же и установка дополнительного запасного лифта, на случай если основной лифт не справится с потоком посетителей. Хотя его открытие держится в секрете.

04/27/2010 Опубликовано в разделе Новости.