Инновация от Thyssen Krupp — технология MULTI.

Thyssen Кrupp разрабатывает первую в мире лифтовую систему без тросов.

Спустя 160 лет со дня изобретения лифта со стальными тросами, компания взялась пересмотреть главный механизм и разработать технологию, которая позволит лифтам подниматься ещё выше. Новая технология увеличит эффективность, 2392E48B00000578-2853125-Called_Multi_the_technology_illustrated_has_been_developed_by_Th-29_1417184259474мощность и уменьшит энергетические затраты здания. Несколько кабин смогут перемещаться в одной шахте как горизонтально, так и вертикально, позволяя зданиям принимать различные формы, высоту. Первая единица будет испытана в 2016 году.

Основа – линейная технология на магнитной подушке, такая же, как и в поездах, которая делает лифты сверхбыстрыми. Технология MULTI, как её назвали разработчики, увеличит вместимость одной шахты максимум на 50% и уменьшит энергетический след лифтов в здании на 50%. Система MULTI позволяет строить шахты меньшего размера, тем самым увеличивая полезную площадь здания максимум на 25%.

Проектирование зданий больше не будет ограничено высотой или вертикальным выравниванием шахты лифта, давая возможность архитекторам и застройщикам полную свободу воображения. MULTI основана на технологии TWIN, но включает некоторые особенности: более легкие материалы для каюты и дверей, приводящие к 50%-му сокращению веса кабины, по сравнению со стандартными лифтами, а также новый линейный двигатель – как для горизонтального, так и для вертикального перемещения. Работая как лифт непрерывного действия (paternoster), Multi состоит из различных кабин, работающих на скорости 5 м/сек, позволяя пассажирам иметь непрерывный доступ каждые 15-30 сек, с остановкой каждые 50 метров.

Первый прототип будет отпробован в испытательной башне Роттвайля, строительство которой закончится в 2016 году.

11/30/2014 Опубликовано в разделе Новости.