Космический лифт — исследования продолжаются.

Идея космического лифта, которая впервые была выдвинута более 100 лет назад, русским учёным и изобретателем Константином Циолковским, продолжает занимать умы учёных и инженеров со всего мира.

index Ученые из Государственного Университета Пенсильвании США в прошлом месяце выпустили научно- исследовательскую работу, которая показала, что основой технологии космического лифта могут стать ультратонкие алмазные нано-нити, сила и жесткость которых больше самых сильных нанотрубок и полимеров известных на сегодняшний день.

Структура нового материала состоит из последовательности атомов, связанных друг с другом как в молекуле алмаза – объемные шестичленные циклы. Такие молекулы связываются друг с другом образуя цепочку, толщиной в несколько атомов. Ранее уже были попытки получить этот материал, но не удачно.

Японская строительная компания Obayashi так же занимается исследованиями космического лифта. Их идея состоит в космической станции, которая бы вращалась вокруг земли в геостационарном положении, соединенная с Землей кабелями из углеродистых нанотрубок длиной 96000 км.

YES2 cable Космический лифт планируют построить к 2050 году. Он будет способен поднимать груз в 100 тонн, а масса противовеса составит 12500 тонн. С помощью компьютерного моделирования уравнений движения, инженеры спроектировали систему и определили строительный процесс. Было выяснено, что строительство будет технически выполнимо, если предел прочности кабелей составит 150 мПа. Потребуется около 20 лет, чтобы построить кабель и 18 лет, чтобы этот кабель довести до орбиты. Путь от Земли до орбиты займет семь дней, что быстрее, чем нынешний способ выведения ракет, занимающий месяцы и в 100 раз дешевле.

11/08/2014 Опубликовано в разделе Новости.