В подземной Москве начнут строить многоуровненые парковки уже в 2014 году.

Уже в начале 2014 года будут сданы в эксплуатацию первые парковки для автомобилей под землей.
Заведующий отделом дорожного движения НИиПИ Генплана Москвы Сергей Канеп вынес на утверждение этот проект еще в 2012 году.

подземная парковка в будущем Москвы

Подземная Москва обладает достаточными площадями для постройки более 15 залов и содержания более 1200 машин. По плану, будет использовано подъемное оборудование Doppler. В настоящее время эта технология уже действует в европейских и азиатских мегаполисах и подразумевает автоматизированный паркинг. Автомобиль перегоняется самостоятельно платформой на его парковочное место. По сути это оборудование представляет собой грузовой лифт. При этом хозяину выдается или одноразовая магнитная карта или многоразовый брелок.
Примером может служить лифтовая парковка в сердце Великобритании, Лондоне. В крупном бизнес-центре Куб такую парковку построили под землей и она насчитывает 10 уровней. Финальная стоимость составила два миллиона евро.pak3 По предложению Сергея Канепа, участки для автомобильных лифтовых парковок предусмотрены и под рекой Москва. При этом въезд в такую парковку будет обеспечен со стороны набережной. Достаточной площадью обладает например подземное хранилище под парком им. Горького.
Тема подземных парковок уже всплывала во времена мэра Ю. Лужкова. Планы строения были разработы начиная с 2008 года. При С. Собянине чиновники вновь проявили интерес к идее таких парковок, а часть инвестирования поступило от зарубежных корпораций. А тем временем, столичное правительство вводит платные парковки на протяжении всего Бульварного кольца, а к декабрю 2014 года зона платных мест расширится до Садового кольца.

02/26/2013 Опубликовано в разделе Новости