Рейтинг самых быстрых лифтов мира.

С каждым годом растет число небоскребов. Но без лифтов невозможно представить ни одно высотное здание. Современные лифты передвигаются очень быстро, как автомобили на улицах города со скорость 60 км/час. В гонке за изобретением самых быстрых лифтов, согласно новым данным, опубликованным Emporis, Гамбург, азиатские города занимают лидирующие позиции. Только одно здание в Северной Америке вошло в пятерку лучших. Это 344-метровая башня John Hancock Center, Чикаго. Канада в исследование на самые быстрые лифты не зачислена.
Первое место занимают лифты, которые сравнили с моделью машины Ferarri, находятся они в Тайбэе, Тайвань в здании Taipei 101. Всего за 37 секунд лифт с пятого этажа поднимается на 89-ый, со скоростью 60,6 км/час или 1010 метров в минуту. Стоимость каждого из этих скоростных лифтов составляет 2 млн долларов. Китай, Япония, Тайвань и ОАЭ доминируют в этом списке.
Второе место в рейтинге принадлежит лифтам Mitsubishi, которые находятся в296-метровой башне Yokohama Landmark в Иокогаме, Япония. Скорость лифтов равна 45 км/час.
Третье место разделили лифты из нескольких зданий. Скорость этих лифтов — 36 км/час. Это лифты Otis, находятся они в 828-метровом небоскребе Бурдж-Халифа в Дубае, ОАЭ. Лифты Thyssen Krupp в Шанхайском Всемирном Финансовом центре. Лифты Mitsubishi в здании Sunshine, Токио. Лифты Schindler в Китайском Всемирном Торговом Центре в Пекине.
Четвертое место заняли лифты Otis, размещенные в John Hancock Center, Чикаго, со скорость 33 км/час.
На пятом месте лифты производства Mitsubishi в здании Jin Mao Tower в Шанхае, Китай. Скорость этих лифтов достигает 32,8 км/час.
Рекорд лифтов CN Tower в Канаде состоит том, что это самый высотный лифт в мире со стеклянными панелями в полу.
Предполагается, что в 2014 году самыми быстрыми станут лифты Mitsubishi в башне Shanghai с максимальной скоростью в 64,8 км/час. Сама башня станет вторым во высоте зданием в мире.

01/27/2013 Опубликовано в разделе Новости.