Самые быстрые в мире лифты — 18 метров в секунду!

Mitsubishi Electric установит в Шанхайской башне три высокоскоростных лифта. Они будут установлены по заказу компании Shanghai Tower Construction & Development в строящемся сейчас небоскрёбе под названием «Шанхайская башня». Архитектура здания уникальна — оно как бы скручивается и вытягивается вверх. 632 метра в высоту делают «Шанхайскую башню» самой высокой в Китае. Это на 140 метров выше, чем здание Мори (Mori Building), на сегодняшний день самая высокая обсерватория в мире.
Башня будет построена на 9 цилиндрических зданиях и обтянута внешним стеклом как второй кожей. В нём будут располагаться офисные помещения, первоклассные гостиницы, торговые площадки, выставочные залы, рестораны и сады.
Все 106 лифтов будут произведены и поставлены Mitsubishi Electric Group. Три высокоскоростных лифта будут подниматься со второго подземного этажа до 119, где находится наблюдательная площадка . Всего за минуту лифт преодолевает расстояние в 1010 метров — этот результат зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.
Так же будет установлена группа из четырёх двухэтажных лифтов, которые в своем классе тоже будут самыми быстрыми — 10м/с.
И, наконец, будет установлен лифт для экстренных ситуации с самой длинной шахтой в 578,5 метров. Он соединит третий подземный этаж со 121 этажом небоскрёба.
Все лифты, скорость передвижения которых выше 2,5м/с, будут оснащены регенеративной тормозной системой для экономии энергии. Для остальных скоростных лифтов будут использованы высокопрочные тросы и керамическая тормозная система, способная выдерживать высокие температуры.
Здание планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

02/27/2010 Опубликовано в разделе Новости.