Эскалаторы, которые заслужили популярность своей формой.

Эскалатор или движущаяся лестница – это неотъемлемая часть любого общественного места. Ступени первых эскалаторов были сделаны из дерева , пожаробезопасность которых оставляла желать лучшего. Современные модели escalators_7aоборудованы безопасным и надежным механизмом. Но эскалатор может быть не только прямым, как мы привыкли. Существуют эскалаторы, которые поражают своей спиралевидной формой или смехотворной длиной, другие же зигзагообразной формы, движущиеся вокруг архитектурных элементов. В 1906 году на станции метро Holloway Road в Лондоне был установлен первый спиралевидный эскалатор. Но своей популярности он так и не заслужил и был забыт на несколько десятилетий. На сегодняшний день спиралевидные эскалаторы установлены в Сингапуре, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее, США.
4996673276_495f1aaf66_zСамый длинный эскалатор в мире находится в Гонконге и имеет длину 800 метров. Кроме того, он в определенное время может менять направление движения.
Самый длинный эскалатор в России, длина которого составляет 126,8 метров, находится в московском метро. Поездка на escalators_5aнём займет почти 3 минуты. Самый короткий эскалатор установлен в торговом центре More’s department store, Япония. Его длина составляет всего 5 шагов, а вертикальный подъем составляет 83 см.
Существуют и самые узкие эскалаторы, ширина шага которых 40 см. Но учитывая проблему избыточного веса, особенно в США, популярность таких эскалаторов невелика.

05/05/2013 Опубликовано в разделе Новости.