Самые опасные лифты в истории.

Paternoster – пассажирский лифт, состоящий их ряда открытых кабин, которые передвигаются вверх с одной стороны здания и вниз без остановки.  Подобная технология используется в шкафах для хранения документов.Название лифта переводится как «Отче Наш», так как механизм напоминает четки, которые используются при чтении молитв в католической церкви. Самый большой лифт «paternoster» находится в Башне искусств при университете Шеффилда, который так же остаётся самым высоким университетским зданием Великобритании.

Первая модель лифта непрерывного действия была построена в 1884 году. Такие лифты были популярны в первой половине 20 столетия, так как они могли вместить больше пассажиров, чем обычные лифты.  Распространение получили по континентальной Европе, особенно в общественных зданиях, в США практически не известны.  Скорость была 0,3 м/сек, давая время пассажирам выйти и войти без проблем.
Несколько зданий в Москве, построенные в 1920-1930 годах были оборудованы лифтами непрерывного действия  (здания Центрсоюза, Госторга, Наркомзема, ВЭИ). В здании министерства Сельского Хозяйства РФ данные лифты работают с 1933 года и до настоящего времени.  Ещё одни лифт непрерывного действия находится в здании Чешского радио в Праге.  Это самый старый лифт такого типа в Чехии, всего их семьдесят.


В данное время строительство таких лифтов запрещено во многих странах из-за высокого риска несчастных случаев.

10/25/2012 Опубликовано в разделе Новости.