Эскалаторы ThyssenKrupp в Толедо

Испанский филиал Тиссен (ThyssenKrupp Norte) выиграл проект Премия года от престижного специализированного издания “Elevator World” , который полностью изменит реальность города Толедо. Возможно это полностью прозаический проект, но он нацелен на сохранение поэтического очарования и исторической ценности города, где пересекались пути римлян, готов, христиан, евреев и арабов.
Улицы старого города слишком узкие, чтоб по ним передвигались толпы туристов. Так почему же не использовать эскалаторы, чтоб доставить туристов в самое сердце города. Блестящая, и на первый взгляд простая идея, фактически является трудновыполнимой, ведь эскалаторы Тиссен используются для универмагов и железнодорожных станций, а не для горных склонов.
Но проблема, перед которой столкнулась компания Тиссен (ThyssenKrupp) была не новой. Компания уже установила всепогодные эскалаторы в св. Ульрихе (Италия), которые поднимают лыжников на горные склоны. Для Толедо была выбрана зигзагообразная траектория поездки,чтобы скрыть реальную разность высот в 36 метров, и чтоб поездка на эскалаторе не превратилась в катание на американских горках.
Таким образом, исторически значимый город освобождён от нашествия автомобилей и выхлопных газов. Туристы могут свободно передвигаться на эскалаторах по узким улицам города и ничуть не стеснять друг друга, ведь этот вид транспорта способен перевозить до 6750 путишественников в час. Один миллион туристов ежегодно посещают Толедо, большинство из них из Мадрида, и это дневные посетитель (не ночуют в городе).В будние дни эскалаторы транспортируют 5 000 человек. По выходным до 40 000 человек. Эти цифры показывают насколько важен этот проект для города.

01/27/2010 Опубликовано в разделе Новости.